欢迎访问长沙张玮律师网,专业长沙律师,长沙刑事律师,长沙律师咨询
设为首页  |  收藏本站
热门搜索:长沙张玮律师,长沙律师,长沙刑事律师
首 页
张玮律师
执业机构
合作单位
经典案例
文书导读
行业新闻
联系我们
法治新闻
公司律师
房地产建筑
刑事辩护
知识产权
矿业律师
合同律师
债权债务
离婚律师
交通事故
劳动仲裁
工伤赔偿
民商律师
遗产继承
医疗纠纷
公司章程
征地折迁
金融证劵
征地折迁
您当前位置:首页 > 征地折迁
未经前夫同意可否将小孩的姓氏改成继父的姓氏?

信息来源:佳合婚姻家事律师  浏览:237次  发布时间:2016-4-6
王某和谭某四年前离婚,五岁的女儿归女方王某抚养,两年前王某再婚,想将小孩的姓氏改成现任丈夫的姓氏,但又担心前夫不同意。


【案例】

  王某和谭某四年前离婚,五岁的女儿归女方王某抚养,两年前王某再婚,想将小孩的姓氏改成现任丈夫的姓氏,但又担心前夫不同意。

        问题:未经前夫谭某同意,王某是否有权将小孩的姓氏改成继父的姓氏?

【法律解析】:

  未经前夫谭某同意,王某是无权将小孩的姓氏改成继父的姓氏。《婚姻法》第22条规定:“子女可以随父姓,也可以随母姓。”《关于审理离婚案件处理子女抚养问题若干具体意见》第19条规定:“父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。”

  根据上述两条规定可知,夫妻离婚后,其中一方要给孩子改姓必须征得另一方的同意。如果孩子满18周岁成为完全民事行为能力人,可以自己决定自己的姓名。所以,李某离异后,无权擅自更改孩子的姓氏。如若要把小孩的姓氏改成继父的姓氏,必须先征得前夫的同意。

   长沙律师联系电话:13873186618

友情链接:
Copyright © 2012-2020  长沙张玮律师服务网  www.cszwls.com  Inc. All rights reserved.
律所地址:长沙市芙蓉路新时空大厦20楼(地铁一号线黄土岭1号出口) 13873186618 联系人:张玮律师 
 术支持:斌网网络